当前位置:网站首页 > 信息公开 > 信息公开目录 > 主动回应
索引号: 771123842/201911-00024 组配分类: 主动回应
发布机构: 市人民防空办 主题分类: 综合政务 / 公民 / 其它
名称: 【主要领导回应】市人防办回应:人防工程能否附赠? 信息来源: 市人民防空办
文号: 关键字:
发布日期: 2019-11-12 访问量:
生效日期: 2019-11-12 废止日期: 2020-11-12

【主要领导回应】市人防办回应:人防工程能否附赠?

舆情收集:开发商、物业单位将人防工程附赠给业主,是否属于违法行为?

回应:根据《安徽省物业管理条例》第八十六条规定:物业管理区域内依法配建的人民防空工程平时用作停车位的,应当向全体业主开放,建设单位不得将停车位出售、附赠;出租的,租赁期限不得超过三年。《安徽省人民政府关于依法加强人防防空工作的意见》规定:依法履行人民防空义务修建的防空地下室不得出售、附赠。开发商、物业单位将人防车位附赠给业主的行为属违法行为。