• 设为首页|
  • 加入收藏|
  • 无障碍浏览|
网站首页 > 互动交流 > 市长信箱
返回列表
网友 邹** 浏览量 3598 问题类型 投诉 信件状态 已办结
标题 投诉人防办
信件内容 投诉:尊敬的市长您好,感谢在百忙中处理老百姓生活问题,本人住佟公路康桥风景小区,本小区交付10余年地下人防车库迟迟未交付,物业不作为,管理不完善,地下车库到处阴暗潮湿,积水,照明灯不亮,消防设施陈旧失修,建筑面存在安全隐患,通道玻璃破碎(在前几天大风天通道玻璃下坠砸坏停在下面的汽车,)试想问下各位部门负责的领导如果那天出现人命了才整改,才管理吗?本人反馈多次给的结果是开发商没有交付给人防办,试想问下这个问题是小区业主的责任吗,作为人防工程,是立国利民之大事,结果一个烂尾工程拖欠10余年不管理不交付,反馈给社区也是推诿协调,到最后还是不了了事,按这样办事怎么能为老百姓创造良好的居住环境,如果大风天通道下有人经过玻璃砸到人了,出了人名才整改是吗?
来信时间 2022-07-26 14:27:32
回复时间 2022-07-27 08:09:32
回复部门 市人防办
回复内容 投诉的问题,回复如下:
     2022-07-27 08:09:32 已受理,正在处理中!
回复时间 2022-07-29 08:32:17
回复部门 市人防办
回复内容 投诉的问题,回复如下:
    

市长信箱办公室:

        受理单号为SZXX【2022】930号的市长信箱咨询件悉。关于来信人反映康桥风景小区人防车库的问题,现回复如下:

        经调查,该小区地面停车位256个,地下实际停车位(含普通地库和人防车库)333个,小区业主私家车有近千辆。为缓解该小区停车矛盾,2020年在全市开展提升住宅小区专项管理水平行动时,经市物业办协调后我办同意该小区人防车库在符合平时使用的前提条件下可以为业主提供停车服务,但不能破坏现有的人防设施设备。后物业根据实际情况将该小区所有地下车位均免费给业主停车使用。

经与物业核实,6月23日晚有业主违规将车停放在人防工程汽车坡道口处,因该晚天气恶劣,导致上方围栏玻璃破损掉落至轿车挡风玻璃上,业主因此与物业产生纠纷。同时,另有两块玻璃破损,物业已将破损玻璃拆除并着手后期维修事项。

        根据《安徽省人民防空工程建设与维护管理规定》第二十二条,人防工程竣工验收合格后,方可交付使用。住建部门、我办多次与开发商沟通协商,经确认,康桥风景小区开发商已无力完成工程后期收尾工作,使得该小区人防工程无法竣工验收。目前,我办已联合住建等部门共同商讨解决办法。


宣城市人民防空办公室

2022年7月27日     


信件回复满意度评价:

100分

办理流程公开

  • 累计提交时间:
  • 2天22小时12分
  • 累计办理时间
  • 2天7小时39分
信件提交
  • 提交人:邹**
  • 办理状态:信件提交
  • 提交节点:2022-07-26 14:27:32
信件审核
  • 审核单位:市人防办
  • 审核状态:已审核
  • 审核时间:2022-07-27 08:09:32
  • 审核用时:0天14小时33分
信件办理
  • 办理状态:已办结
  • 办理时间:2022-07-29 15:48:37
  • 办理用时:2天7小时39分