• 设为首页|
  • 加入收藏|
  • 无障碍浏览|
网站首页 > 互动交流 > 在线留言
返回列表
网友 王** 浏览量 6011 问题类型 投诉 信件状态 已办结
标题 贝林和苑人防工程,强行租20年,高达3.4万,以租代售
信件内容 投诉:1、贝林和苑开发商强行让业主一次性租20年,并告知后续可以免费使用,这是不是在欺骗业主。 2、我们知道人防工程属于国家,收益属于投资者,那么和苑已经全部完成交付,人防投资者是不是属于全体业主所有呢,开发商凭什么收费,欺负业主。 3、就算开发商有权收费,3.4万20年,一个月1700,是不是远高于周边小区收费标准,难道政府部门就任由开发商乱来?
来信时间 2021-11-11 09:26:01
回复时间 2021-11-11 11:12:12
回复部门 市人防办
回复内容 投诉的问题,回复如下:
     2021-11-11 11:12:12 已受理,正在处理中!
回复时间 2021-11-11 16:49:19
回复部门 市人防办
回复内容 投诉的问题,回复如下:
    
贝林和苑的业主:
  受理单号为BMXX【2021】3095号的部门信箱咨询件悉。关于你反映贝林和苑人防工程地下车位的问题,现回复如下:
  1.根据《中华人民共和国人民防空法》第五条规定,人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。
  2.建设单位、个人或使用管理单位不得出售(让)人防车位,但可以租赁。根据《中华人民共和国民法典》关于租赁合同的第七百零五条规定,租赁期限不得超过二十年,超过二十年的,超过部分无效。租赁期限届满,当事人可以续订租赁合同。
    
    
    
                      宣城市人民防空办公室
                      2021年11月11日
信件回复满意度评价:

100分

办理流程公开

  • 累计提交时间:
  • 0天21小时25分
  • 累计办理时间
  • 0天21小时22分
信件提交
  • 提交人:王**
  • 办理状态:信件提交
  • 提交节点:2021-11-11 09:26:01
信件审核
  • 审核单位:市人防办
  • 审核状态:已审核
  • 审核时间:2021-11-11 11:12:12
  • 审核用时:0天0小时3分
信件办理
  • 办理状态:已办结
  • 办理时间:2021-11-12 08:34:41
  • 办理用时:0天21小时22分